ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ
ГОРОДА РЯЗАНИ

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРС УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

МБОУ «Школа № 72 с углубленным изучением отдельных учебных предметов»

официальная страница

Версия для слабовидящих: | Белый фон | Черный фон | Синий фон | Норма |

История

Яркая веснушка на фоне серых панельных многоэтажек – школа №72. Появилась она на рубеже веков, в 1998 году, за два года до начала нового тысячелетия, когда почти ничего не строилось. Здание стало долгожданным подарком для юных жителей микрорайона Дашково – Песочня.

И вот корабль знаний отправился в своё первое учебное путешествие. Ещё только угадывались будущие достижения, признания и награды, но и для учителей, и для ребят школа уже превратилась в уютный и любимый дом.

И, конечно, по праву основателем и вдохновителем всех идей стал первый директор школы Ерёмкин В.В., молодой, инициативный. Благодаря его энергии, любви к своему делу и умению видеть перспективы, школа вошла в число лучших. Мы гордимся тем, что сегодня Виталий Викторович возглавляет Управление образования города Рязани.

Школа быстро развивалась. Вскоре появились первые медалисты, первые победители олимпиад, конкурсов. Были открыты первые гимназические классы, классы с углублённым изучением английского языка. Особое значение сегодня школа уделяет развитию инновационных технологий: кабинеты оснащены интерактивными досками, современными компьютерами, имеющими выход в Интернет и подключёнными к школьной локальной сети. Особой гордостью школы являются кабинеты английского языка. Каждый из них имеет своё лицо и оснащён самым современным оборудованием, благодаря чему учащиеся имеют возможность общаться с англоязычными сверстниками из США, Канады, Австралии, Голландии.

Качество образования напрямую связано с наличием оперативной и качественной информации. Её предоставляет библиотека нашей школы, которая функционирует как медиатека.

Отдохнуть и пообщаться во время перемены ребята могут в уютных, просторных холлах, оборудованных плазменными панелями. Здесь действуют сменные выставки фотографий, живописи, декоративно-прикладного искусства, есть огромный фонтан, аквариумы.

Особый интерес вызывает работа школьных СМИ: выпуски радио, печатное издание «ШАГ», школьное телевидение. Помимо новостных передач ребята создают свои фильмы, видеоархив школы. На первом Всероссийском Фестивале медиапроектов для детей, прошедшем в городе Твери, школьная студия «ТВ 72» заняла третье место в номинации «Информационная программа». В 2011 году редакция газеты «ШАГ» была удостоена первой премии в городском конкурсе школьной прессы.

И поэтому совершенно неслучайно ведущим направлением была выбрана работа с одарёнными детьми и развитие информационно-коммуникационных технологий.

Школу славят её педагоги, неравнодушные, неутомимые, талантливые, красивые. Педагогический коллектив насчитывает 60 педагогов, из них награждены Почётной грамотой и Благодарностью Министерства образования и науки РФ – 15 человек, значком «Отличник народного просвещения» - 4 человека, Нагрудным Знаком «Почётный работник общего образования РФ» - 5 человек.

Учитель английского языка Волина Елена Анатольевна – победитель муниципального и призёр регионального этапов Всероссийского конкурса «Учитель России», финалист городской акции «Люди года – люди города».

Блестяще представила школу учитель изобразительного искусства Меделяева Наталья Сергеевна на областном конкурсе «Учитель года 2006». Её прекрасные уроки, умение заинтересовать детей искусством оценило жюри конкурса, присудив 3-е место.

Закончились учебные занятия, но не пустует школа, кипит исследовательская работа, дети занимаются проектной деятельностью, созданы научные общества, как в основной, так и в начальной школе. Девизом здесь стали слова «Учись. Дерзай. Твори». И результат – победы в олимпиадах, во всевозможных конкурсах, фестивалях.

В школе немало талантливых педагогов, которые умеют раскрыть и развить юные дарования. Уже несколько лет блистает на городских подиумах театр моды под руководством увлечённого человека, заслуженного учителя Бабахиной Ирины Николаевны. Работы её воспитанниц, яркие, самобытные, поражают новизной, радуют, удивляют. Это единственный среди школ города коллектив, создающий достойную конкуренцию профессиональным центрам развития детского творчества. Воспитанники шахматного клуба «Белая ладья» - призёры городских турниров.

Славу школе приносят и её воспитанники. Среди них победитель Всероссийской олимпиады по технологии Ситдикова Эвелина, победитель городских олимпиад по английскому языку 2006, 2007, 2008 годов, лауреат 2-ой степени Всероссийской олимпиады по английскому языку, ныне студентка факультета иностранных языков Панкратова Снежанна.

У нас богатые учебно-педагогические традиции и горячее стремление совершенствовать, улучшать качество образования. Для этого мы стараемся вбирать самое новое и передовое, что есть в мировой образовательной практике, и делаем всё, чтобы учащимся было удобно и комфортно.

Да, нам только тринадцать лет. И ещё многое не сказано, многое ждёт впереди. В нашей истории мы ставим многоточие…